Не вся правда про планы эвакуации

Зачем нам это за наши деньги?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 апреля 2012 года N 390

О противопожарном режиме (с изменениями на 6 марта 2015 года)
Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Пункт 7

На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.
На плане эвакуации людей при пожаре обозначаются места хранения первичных средств пожаротушения.



На мой взгляд в ППБ 01-03, ныне отменённый, было гораздо корректнее

Пункт 16

В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система (установка) оповещения людей о пожаре.
На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.


Имеет ли смысл согласовывать с надзором?

В Изменение №1 ГОСТ Р 12.2.143 – 2009 от 2012-09-01
Убрали пункт 4.5.1. с путанными склонениями и неочевидными пожеланиями.
4.5.1 Разработанные планы эвакуации согласовываются с территориальным подразделением федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения, в том числе в фотолюминесцентном исполнении, и вывешивания на видных местах.


Т.е. как бы и не надо согласовывать ни с кем.
Но мы по возможности согласуем и вот почему:

  1. Отмена обязательного согласования совершенно не запрещает нам согласовывать с надзором планы эвакуации.
  2. Надзор совершенно бесплатно консультирует граждан и организации по вопросам пожарной безопасности. Как они любят говорить, не стоит благодарности – это наша работа.
  3. Чтобы не переделывать план эвакуации при ближайшей же проверке по причине не соответствия его внешнего вида представлению вполне конкретного инспектора ОНД о планах эвакуации в целом.
  4. с 1 марта 2017 года вступил в силу новый ГОСТ 12.4.026-2015, где план эвакуации - это знак безопасности с более слабыми фотометрическими характеристиками чем предписано ГОСТ Р 12.2.143 – 2009. То есть 2 нормативных документа противоречат друг-другу. Это повод обратится с разъяснениями в "надзор".

Обязательно ли делать план эвакуации фотолюминисцентным?

Нет. Можно делать хоть карандашом и кисточкой на туалетной бумаге, но во первых эта высокохудожественная композиция

должна быть понятна не только вам и окружающим, но и вполне конкретному инспектору, который может предписать

привести творчество к ГОСТ. Не те деньги чтобы судится до Верховного суда доказывая не правоту инспектора ОНД.

Что необходимо для разработки плана эвакуации?


Сколько стоит разработка плана эвакуации?


Сколько стоит изготовить план эвакуации?


Увлекательное продолжение как-нибудь напишу….